Close
30 Rue Amédée Huon 94200 Ivry Sur seine
01 46 58 18 65 usivry.tennis@gmail.com

*

Retrouvez sur cette page toutes les informations relatives à la compétition : classement FFT des licenciés du club, tournois organisés par le club et résultats du club dans les nombreuses compétitions par équipe (FFT et FSGT). 

 

Règlement des classements FFT au 1er octobre 2022

*

Classement FFT (mise à jour mai 2022)

*

Classement FFT Femmes 40 à 15/1

Classement FFT Hommes 30/3 à 5/6

Classement FFT Hommes 30/5 à 30/4

Classement FFT Hommes 40

 

Tournoi interne (mars à juin 2022)

*

Retrouvez les résultats détaillés de l’édition 2022 ici

Tournoi Open Femme  Poules 1&2  Poules3  Poules finales et Finale

Tournoi 4e série Homme  Poules 1  Poules 2  Poules 3   Tableau Final

Tournoi Open Homme  Tableau 1   Tableau 2  Tableau 3   Tableau final*

 

Tournoi Multi-Chances (TMC) à Ivry (saison 2021/2022)

*

Date Catégorie Vainqueur  Finaliste
19/12/2021 11/12 ans garçons Max B (Sceaux)  Georges P (US Ivry)
20/02/2022 8/10 ans mixte Adam B (US Villejuif) Azad B (US Ivry)
05/03/2022 Senior hommes NC-30/2 Sylvain B (TC XIII)  Clement T (US Ivry)
24/04/2022 Senior femmes NC-30/1 Emilie F (US Ivry)  Pascale J (US Ivry)
27/04/2022 11/12 ans filles Charlotte P (Noisy le Grand) Adèle D (US Ivry)
04/05/2022 13/14 ans garçons Samy O (Rosny) Alexis C (Villejuif)
19/06/2022 13/14 ans filles Marcelle S (US Ivry) Alma G. (Le Touquet)

*

Championnat Equipe Jeunes (avril à mai 2022)

*

Catégorie (division) Composition Ivry

Résultats

Classement

12 ans garçons (Division 2) Georges P, Elias B, Lucas DB, Hippolyte D 2V 3D  4e sur 6
13/14 ans garçons 1 (Division 3) Eliot D, Timothé A, Léon S 3D 4e sur 4
13/14 ans garçons 2 (Division 4) Paul C, Remy L, Emilian K 3V 2D  3e sur 6

*

Championnat Equipe Senior Printemps (mai 2022)

*

Catégorie (division) Composition Ivry

Résultats

Classement

Femmes (1e série) Marianne D, Chloé M, Mathilde D, Julie H, Océane N, Emilie F, Marion S, Pascale L, Pascale J, Gaelle O, Emmanuelle D 5D 6e sur 6 (Descente)
Hommes 1 (1e série) Thomas D, Alexis D, Benoit K, Mourad G, Olivier LN 4V 1D 3e sur 6
Hommes 2 (3e série) Eitan G, Frederic U, Mathieu M, Alexis H, Martin R, Benjamin A, Alexis M 4V 1D

1e sur 6 (Montée)

Hommes 3 (3e série) Benjamin A, Martin R, Alexis H, Alexis M, Karim K, Farid B, Vladimir B David M, Gang W 1V 4D 6e sur 6 (Descente)

*

Championnat Equipe Senior Triplettes (janvier à mars 2022)

*

Catégorie (division) Composition Ivry Résultats Classement
Hommes 1 (2e série) Thomas D, Alexis D, Benoit K, Olivier LN, Frederic U, Eitan G, Mathieu M 1V 2D 3e sur 4
Hommes 2 (4e série) Frederic U, Mathieu M, Benjamin A, Martin R, Alexis H, Vladimir B 3D 4e sur 4

*

Championnat Equipe Senior + (octobre à décembre 2021)

*

Catégorie (division) Composition Ivry Résultats Classement
45+ femmes (Excellence) Mathilde D, Julie H, Magali B, Emmanuelle D, Pascale L 1V 3D 4e sur 5
35+ hommes (Excellence) Alexis D, Benoit K, Olivier LN, Lorys K, Mathieu M, Benjamin A, Martin R, Frederic U  3V 2D 3e sur 6
70+ hommes (1e division) Henri T, Christian L, Patrick M, Noel P, Jean Paul R 1V 2D  2e sur 4

*

Championnat FSGT (octobre 2021 à avril 2022)

*

Catégorie Composition Ivry Résultats Classement
Femmes (1ère série)   3V 5D 4e sur 5
Hommes 1 (1ère série)   2V 6D 4e sur 5
Hommes 2 (2ème série)   7V 1D 2e sur 5

*

Autres compétitions par équipe (saison 2021/2022)

*

Raquettes (Femmes 4ème série, FFT non homologué)

L’US Ivry (Olivia T, Cécilia T, Ezster S, Line D) a remporté la phase départementale. Défaite en finale régionale.

Franciliennes (Femmes 4ème série, FFT non homologué)

L’US Ivry (Pascale L et Sylvie L) ont remporté la finale le 15/05 au comité du Val de Marne dans la catégorie 1. Elle dispute la phase finale IDF en septembre.

Coupe Caren (70+ FFT)

L’US Ivry (Henri T, Patrick M, Christian L, Jean Paul R, Noel P) termine 5ème sur 6 de sa poule.

Trophée Jolivel (FSGT)

L’US Ivry (Emilie F et Alexandre D) remporte le trophée 2022.

*